p0993727158 | 2015-12-31 08:38:42

Как повестись правильно

Пол: мужской. Возраст: 5 лет. Дело в том что мы проживаем в деревне. В семе у нас бабушка, дедушка (нервный), старушка (глухая но говорит и по губам читает), папа 30 лет, мама 24 года, сын 5 лет. Мы с женой ходим на работу сын остается на дедушку и бабушку, они очень заботливы. Но бывает что в хозяйстве режим кур и уток, обскубывают их от перьев, расчленяют. Так как сын на бабушку и дедушке ему приходится видеть этот процесс (процесс забоя он точно не видит) но бывает видит сам процесс обработки. Часто задает вопросы как забивали, кто, когда и т.п.. Недавно вот резали свинью. Да самого процесса забоя он не мог видеть но интересно ему было как мы обжигали туш (подсматривал в окно). Задавал вопросы почему свинья лежит не двигаясь, почему огнем обжигаем, почему она черного цвета, как умерла. Я выполнял эту работу с дедушкой, он спец в этом деле, а у меня не очень получается эта работа не очень получается. Он убеждал меня, что нужно внука на улицу отпустить пусть посмотрит, рассказать ему что да как. Я привел аргументы что для такого ребенка (5 лет) такого рода зрелища допустимыми и могут нарушить его психическое здорове. Еще мы не могли решить как рассказать ребенку что случилось с свиньей. Не взирая на мои просьбы и аргументы бабушка выпустила ребенка на улицу говоря, что он будет играть и даже смотреть не будет что мы там делаем, да и погода замечательная и просит он очень( как отказать внучку). Но так как сын у меня боевой и интересный к всяким новшествам да и еще мы с дедушкой так интересно трудимся над очень занимательной работой, не играл где ему рекомендовали, а разместился в прямом смысле с расстояния вытянутой руки наблюдать за нашей работой. Я предложыл ему идти поиграть в другом месте, он даже и не думал уходить, я попросил бабушку позвать его в дом или предложить ему поиграть в другом месте, но ни он ни бабушка никак не отреагировали. Тогда я предупредил что в таком случае мне придется отвести его в дом, на что дедушка набросился на меня с упреками, мол 'оставь ребенка в покое пускай себе смотрит'. Я не согласился с этим попросил сына уйти в дом, он не отреагировал, но дедушка как бы здурел предупредил, что если я не оставлю ребенка получу по морде, я еще раз попробывал обяснить но меня не слышали и когда я уже хотел провести ребенка в дом дед набросился на меня с кулаками я конечно не позволил ему нанести мне вреда(, да и драться с отцом я себе не позволил бы(совесть не позволила бы)) и ушел с ребенком в дом. Прошу Вас дать мне ответы на следующие вопросы: 1. Какой вред здоровю ребенка (5 лет) может нанести наблюдение за сценой обжыгания, чистки и расчленения туши свиньи с близкого расстояния. 2. Можно ребенку(5 лет) наблюдать за подобными сценами. 3. Как правильно обяснить ребенку (5 лет) что свинью зарезали (смерть свиньи) если он спрашивает. 4. Что отвечать ребенку на вопросы по поводу подробностей увиденного им процесса обработки свинной или птичей туши. 5. Может стоить доложить всех усилий что бы ребенок в таком возрасте ничего подобного не видел и не знал. 6. С какого возраста ребенку можно обяснять подробности и детали выше упомянутых процессов. 7. Посоветуйте литературу или статьи на тему влияния таких ситуаций на здорове и психику ребенка и действие родителей в таких ситуациях. 8.Что делать с ребенком если в доме умер человек, как обяснить ситуацию, может нужно отправить на время похорон с дома к бабушке или друзьям? 9. Как поступать с разеренным(нервным) дедушкой который готов побить сына, который не оправдал его ожыданий, да еще и не дает возможности научить внучка тому чего не удалось на «отлично» научить сына.

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Любые сцены забивания и обрааботки домашних животных и птиц нежелательны для детей дошкольного возраста. Если ребенку рассказать, что люди держат животных для того, чтобы потом им было чем питаться. чтобы кушать. Что и утка и курочка и свинка родились для того, чтобы их, в конце концов съели. Так же как и Колобок из сказки был сделан дедом и бабой для того, чтобы его скушали. так принято у людей. Есть люди, которые питаются только растениями. Но их для еды тоже приходится убивать- срывать, чистить и варить. так же и с животными. Рассказать все это нужно спокойно, без эмоций. Ребенок задает вопросы - ответьте. да, конечно, ни свинке ни курочке не хочется умирать, но так устроена жизнь. если ребенок спокойно все это воспримет, думаю, ничего страшного не произойдет. если он и подсмотрит как обрабатывают тушку. запрет и конфликт с дедушкой, в данном случае только подогрел интерес мальчика к этому процессу. Что изначально нежелательно. А в отношениях с дедом- тут сложно. С одной стороны вы сами уже отец и можете своему отцу сказать. что вы будете сами решать как воспитывать своего сына. С другой стороны, если вы живете в родительской хате, зависите от родителей и материально и оставляете сына на них, то вынуждены жить по правилам старшего поколения. Заставить дедушек и бабушек жить по вашим правилам просто нереально. нужно научиться приспосабливаться, уступать, объяснять. Но, не в присутствии мальчика. Потому что ребенок очень скоро понимает, что слово отца стоит меньше, чем деда. Со всеми отсуда вытекающими последствиями. Смерти люддей таким детям видеть очень нежелательно. Хотя, говоря о животных, их жизни и смерти можно с делать оговорку, что и люди не живут вечно, раньше или позже тоже умирают. если мы не привносим в это все своих емоций, у ребенку легче воспринимать реальность. Можно и нужно обо всем говорить, а от зрительных реалий лучше удерать. Это может травмировать психику мальчика.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Хочу обратить внимание на один аспект. Глобально поднятый Вами вопрос касается тем или иным образом темы смерти - начиная от смерти животных и заканчивая смертью человека. У каждого ребенка, в какой то момент жизни, при определенных ситуациях (умер кто-то из близких, увидел мертвую птичку), поднимается интерес к этому вопросу и, можно сказать, без преувеличения, что тема смерти это чрезвычайная важная тема в жизни каждого человека. Очень важно, что именно рассказывают взрослые, которые окружают ребенка, о смерти, как объясняют и, при этом, крайне важным есть то, как сами взрослые относятся к этому вопросу. Проще говоря, если взрослые сами очень тревожно со страхом относятся к теме смерти, избегают разговоров на эту тему, стараются всячески оградить ребенка от вопросов о смерти, то они неосознанно формируют у ребенка страх, ужас, тревогу замешанную на интересе (ведь очень интересно узнать, что же это такое смерть), то есть формируют несколько неадекватное отношение к этому вопросу. Учитывая, что тема «как объяснить смерть животных Вашему сыну» у Вас как у родителя подняла столько вопросов и тревоги, можно предположить, что и для вас лично тема не проработанная... в то же время Ваш отец абсолютно спокойно относится к этому процессу, а вам не удалось смириться с необходимостью убивать животных. Возможно и сама тема смерти как таковой для Вас является пугающей и тревожной. Вашего отца сильно раздражает то, что у Вас не получается выполнять эту работу так же легко как у него. Не исключено, что именно такое его отношение к смерти животных когда-то в свою очередь напугало вас в вашем детстве. Если вы чувствует в этой теме большое напряжение обратитесь к психологу и обсудите эту тему подробно. После этого Вам будет легче и с собственным ребёнком говорить. С ребенком тему смерти поднимать надо очень аккуратно, спокойно и адекватно предоставляя информацию в соответствии с возрастом ребенка. Вот литературу и статьи на эту тему «как говорить с ребенком о смерти» вы можете поискать. Если очень коротко, то если ребенок задает вопрос, то надо давать адекватные ответы, объясняя на уровне развития ребенка. Если ответов не давать, то при дефиците информации и при отсутствии поддержки взрослых фантазия ребенка создаст гораздо более ужасающие картины, которые в будущем могут негативно отразиться на его развитии и отношении к смерти во взрослой жизни. Вместе с тем, здесь надо и не впасть в другую крайность – обесценивание жизни. Картины забоя животного конечно могут травмировать чувствительную психику ребенка. То есть родителям надо найти баланс слов о ценности жизни как таковой, о смерти и о необходимости употреблять в пищу мясо животных. Если умирает кто-то из близких, то почему то в нашей культуре считается что ребенку будет лучше если его оградить от всего, а потом уже как то сообщить о потере. Однако часто уже взрослые люди у психолога наконец-то оплакивают потерю, которую им когда то в детстве не дали оплакать (особенно если речь идет о действительно близких, значимых людях). Конечно ребенка не надо втягивать во все ритуалы и подробности и заставлять присутствовать при всех процессах, но опять таки, по моему мнению, нужно аккуратно сообщить, объяснить, поговорить, поддержать, утешить, поплакать и дать возможность попрощаться. Без этого всего «работа горя» не будет завершена. Удачи Вам!
Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
1. Какой вред здоровю ребенка (5 лет) может нанести наблюдение за сценой обжыгания, чистки и расчленения туши свиньи с близкого расстояния. В зависимости от впечатлительности ребёнка от никакого до травмы. Ориентируйтесь на реакцию. 2. Можно ребенку(5 лет) наблюдать за подобными сценами. См. ответ №1 3. Как правильно обяснить ребенку (5 лет) что свинью зарезали (смерть свиньи) если он спрашивает. Так и объясните, что чтобы жить нужно кушать. Чтобы скушать свинью её нужно сначала зарезать и приготовить, иначе будет отравление. 4. Что отвечать ребенку на вопросы по поводу подробностей увиденного им процесса обработки свинной или птичей туши. Отвечать как есть. А что вы ещё можете ответить? Если спрашивает, отвечайте. 5. Может стоить доложить всех усилий что бы ребенок в таком возрасте ничего подобного не видел и не знал. См. ответ на вопрос №1. 6. С какого возраста ребенку можно обяснять подробности и детали выше упомянутых процессов. См. ответ на вопрос №1. 7. Посоветуйте литературу или статьи на тему влияния таких ситуаций на здорове и психику ребенка и действие родителей в таких ситуациях. Не видел таких статей. И вряд ли они есть. На ребёнка влияют не ситуации, а ваша реакция. Похоже, что у вас она чрезмерная. И ребёнок может на это реагировать. Если вы спокойны, то и ребёнок спокоен. 8.Что делать с ребенком если в доме умер человек, как обяснить ситуацию, может нужно отправить на время похорон с дома к бабушке или друзьям? См. ответ на вопрос №1. 9. Как поступать с разеренным(нервным) дедушкой который готов побить сына, который не оправдал его ожыданий, да еще и не дает возможности научить внучка тому чего не удалось на «отлично» научить сына. Никак. Он уже не изменится. Максимум, что вы можете сделать, это оградить сына от деда.