sobolevdima | 2016-01-02 18:57:45

Каким образом можно избавится от больших шрамов на руке?

Пол: женский. Возраст: 15 лет. Моя девушка, по глупости, год назад резала себе вены. У нее остались шрамы разных размеров. Хотелось бы узнать каким способом их можно вылечить. Она уже давно осознала свою ошибку. С ними очень не удобно жить, она всегда ходит в чем-то с рукавами. Когда она рассказывала об этом мне, она очень плакала. Помогите пожалуйста. Никаких радикальных мер она не принимала. Мазала мазью 'Контрактубекс'. И она не помнит стало ей легче или нет. Еще раз помогите пожалуйста. Готов на любые жертвы ради благополучной жизни моей любимой.

Ответы врачей 1

Малыгин В.А.
дерматолог
Здравствуйте! Можно использовать для удаления шрамов неодимовый лазер Nd:YAG. Он относится к неабляционным лазерам (покровы тканей при взаимодействии с лазерами этого вида повреждаются). Луч, попадая внутрь кожи или шрама, селективно воздействует на внутренние структуры дермы. Принцип его действия основан, в отличие от других лазеров, на гомогенном фототермолизе. При использовании сверхдлинного импульса в кожных тканях получается ожог. Он проявляется в виде частичной коагуляции микрососудистого русла, а также разрушению фибропластов и денатурации структуры коллагена. В зоне взаимодействия лазера с кожной тканью возникает асептическое воспаление, что приводит к развитию нового коллагена, удлиняются волокна и происходит реваскуляция тканей. Активируется выработка молодых фибропластов. Постарайтесь найти в вашем городе клинику, где есть такой лазер. Добавлю что процедура полностью безболезненная!