f554547 | 2016-01-28 16:33:30

Беременность

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Добрый день. Если возможно ответьте пжл на вопросы. На данный момент у меня повышен пролактин 33,92 (норма:4,79-23,3) начала принимать Достинекс... Все остальные Гормоны в норме, О - есть, желтое тело есть, эндометрий хороший, Фоликулы ростут хорошо... Делала проходимость труб - проходимы, не каких др.нарушений не обнаружено... да, выделяется при нажатии молозиво с сосков... Беременность не наступает после планирования на протяжении 2 лет... Одно не могу понять.., говорят что если повышен пролактин, то О не наступает, наблюдаются сбои в др.гормонах и т.д Объясните пжл. Моет необходимо искать причины в др.месте? ((((( - пила Алактин пол года назад, но Пралактин не проконтролировала(

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Не понимаю, зачем Вам планировать лапароскопию?! Вам необходима только фолликулометрия, чтобы объективно оценить рост доминанатного фолликула, прохождение овуляции и адекватный рост эндометрия ( последний фактор также играет важную роль). Эффективность зачатия в природных циклах составляет в среднем 30%, т.е. считается нормальным, если среди полного благополучия беременность наступит только в третьем менструальном цикле. При гиперпролактинемии в некоторых случаях овуляция может наблюдаться. Для примера, кормящая мама ( при высоком пролактине) теоретически может забеременеть при отсутствии контрацепции, т.к. овуляция может проходить.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, принимать любой препарат необходимо под контролем уровня гормонов, а не бесконтрольно. Во-вторых, гиперпролактинемия может быть одной из причин бесплодия. Планировать зачатие необходимо под контролем УЗД ( фолликулометрии) на фоне приема достинекса для нормализации уровня пролактина. Муж спермограмму сдавал? Она в норме?