makas | 2016-02-08 22:02:03

диагноз

Пол: женский. Возраст: 74 года. дравствуйте, после операции на молочной железе через пару месяцев обнаружились мтс в надключичные на стороне поражения. мтс ставились просто на УЗИ без гистологичного исследования ну и если можно воспринимать онкомаркеры то они тогда в норме были (при аденокарциноме они вроде должны превышать уровень), на КТ грудной клетки про надключичные тоже ничего не было. Можно ли верить такому заключению врача? и сейчас уже не сделаешь биопсию потому что на УЗИ надключичные б.о.

Ответы врачей 33

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Да.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Покажитесь своему лечащему врачу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вы читать умеете? прочтите инструкцию к препарату и не задавайте дурацких вопросов
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
сравнивают КТ с КТ или рентген с рентгеном, иначе - єто сравнение соленого и мягкого кроме того, надо понимать, где еще есть метастазы
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
или не будет видно
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
большие - видны
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Все возможно. Покажитесь Вашему лечащему врачу. Он решит, нужна ли консультация травматолога.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
скорее всего - артрозо-артрит обострился, достаточно сделать рентген, пусть попринимает ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вполне
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
а где-то в инструкции написано, что их надо разжевывать!????????? глотать, конечно
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
радиотерапия - это синоним лучевой терапии, как вариант - возможно, радиохирургия при очагах в ребрах не показана
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Радиотерапия это лучевая терапия. Остальные тоже подойдут.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
нет
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
это не предсказуемо
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
пробуйте менять на то, что по времени дальше было
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
сомнительно
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
возраст сам по себе не является противопоказанием для проведения химиотерапии, и при наличии метастазов, тем более нормальные люди ДО начала лечения полностью обследуют пациента, чтобы потом можно было адекватно оценить эффект терапии
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
уже надцать раз ответила - есть смысл делать КТ
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
если не было раньше - на тамоксифен, если ьамокичфен был - на экзаместан (аромазин)
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
или продолжать или менять лечение
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вообще-то после 2-3 месяцев гормонотерапии (со сменой препарата) и терапии бисфосфонатами, нормальные врачи делают плановый КТ-контроль, чтобы оценить эффект терапии, потом решают, что делать дальше
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
внутривенные бисфосфонаты вводят раз в 3-4 недели
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
надо полностью все тело делать
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Сцинтиграфия - метод чувствительный, но очень не специфичный
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
не самый а толк его оставлять, если на его фоне появились метастазы?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
С метастазами в кости, если нормально лечить, могут пациенты и 3-7-10 лет жить. До начала лечения имеет смысл сделать КТ органов грудной и брюшной полости, малого таза, так как остеосцинтиграфия не покажет литические очаги, кроме того, надо понимать, есть ли метастазы только в кости или в другие органы тоже. Бисфосфонаты можно и в таблетках, и надо менять гормональный препарат. Если метастазы только в кости - достаточно бисфосфонатов и гормонотерапии, если нет - нужна химиотерапия.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Согласен с терапевтом.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
если начиналось с насморка и першения в горле, то метастазы тут не причем вирусные инфекции при околонулевой температуре и сырости никто не отменял
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
маловероятно
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Вам надо слушать своего лечащего рача. А гормональных препарато уже есть три поколени.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Врач говорит правду.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Они уходят под влиянием х/т, г/т, лучевой терапии.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Тогда никаких мтс не было. Принимайте тамоксифен или летрозол и спокойно живите. Повторите УЗИ через 3 мес.