Вопрос_ | 2016-02-15 08:17:51

Пиелонефрит у грудных детей

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Добрый день. Ребенку 2 месяца. Были на консультации у нефролога из за плохого анализа мочи: бактерии++, лейкоциты 30-37, эпител.клетки 4-6, эритроциты 0-1-0. Передавали анализ дважды. Других симпотов нет. По этим результатам нам поставили пиелонефрит. Но в карточке указали имвп без установленной локализации. Объяснили это тем что пиелонефрит детям до года не ставят. Также добавили что при пиелонефрите погибают нефроны. Вопросы: Действительно ли у нас пиелонефрит или может быть какое то более легкое заболевание. Всегда ли пиелонефрите гибнут нефроны?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Добрый день, если такие анализы выявлены случайно без повышения температуры и жалоб необходимо начать с гинеколога (если это девочка) или уролога - внешний смотр может показать причину плохого анализа мочи. Одновременно выполняется УЗИ почек. Нефроны просто так не гибнут, но, вероятно, надо будет ребенка лечить