andrex | 2016-02-21 10:55:12

Расшифровка спермограммы

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму! Мужу 24 года, сдавал после 3-х дней воздержания с соблюдением необходимых правил ( исключен, алкоголь, антибиотики и т.п.). Объем эякулята - 6,0 мл Цвет – матовый белый Вязкость – 1 мм Время разжижения – 25 мин Количесво спермотозоидов в 1 мл. – 180,0 - 106 Количесво спермотозоидов во всем материале – 1 080,0 - 106 Подвижность: нормокинезис – 70% , дискинезис -5% , акинезис -25% , жизнеспособные – 85% , нежизнеспособные- 15% Патологические формы: смешанные формы – 26% Лейкоциты – 6-8 Лецитиновые зерна – умерен. Агглютинация сперматозоидов - + Заключение - Тератозооспермия 1. Можно ли при таких показателях забеременеть? 2. Смущает высокий уровень лейкоцитов, хотя жалоб нет. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Если в спермограмме всего 26 % патологических форм, то заключение тератозооспермия неуместен. А наличие повышенного уровня лейкоцитов требует дообследования на ИППП и уточнения локализации воспалительного процесса. В принципе при такой спермограмме возможна беременность у здоровой женщины.