a.dannik | 2016-02-27 23:57:31

Определение диагноза

Пол: мужской. Возраст: 4 года. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обращались к разным окулистам: диагностируют следующие показания - 1) правый глаз +1,75, ось 110, левый глаз +1,00; 2) правый глаз +1,00, ось 105, левый глаз +0,5; 3) правый глаз +1,50, ось 105, левый глаз +0,5. Я в шоке, не пойму какой у моего ребенка диагноз и какие очки теперь покупать??? Ребенку 4,5 года. только частые ОРВИ

Ответы врачей 3

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Обследование ребенка у офтальмолога должно сопровождаться определением остроты зрения, проверкой наличия или отсутствия косоглазия, расширением зрачков и скиаскопией или рефрактометрией. Только после этого можно говорить о необходимости очковой коррекции у Вашего ребенка. С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Речь идет о дальнозорком астигматизме. Рецепт на очки должен выписывать доктор по данным циклоплегии (расширенного зрачка). Необходимость в очковой коррекции ребенку обусловлена тем, что астигматизм может привести к развитию амблиопии («ленивый глаз»). В дальнейшем при максимальной остроте зрения используют очки лишь во время зрительной нагрузки (чтение, письмо).
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, данные рефракции у детей можно считать достоверными, если они получены после трех дней закапывания атропина, если же рефракцию определяли на узком зрачке - ни одни из приведенных данных не могут быть достоверными. Касательно очков - невозможно ответить на Ваш вопрос, имея неполную информацию,важно знать остроту зрения без коррекции и с коррекцией, имеет ли ребенок косоглазие или нет.