oscar16 | 2016-02-29 15:55:49

аналог капель оптив

Пол: женский. Возраст: 40 лет. Здравствуйте. Офтальмолог по необходимости прописал капли оптив. Сказал от синдрома сухого глаза. У меня близорукость -3,5, ношу очки. Постоянно, меняю только, перед компьютером одни диоптрии, при дали-другие. Какие могут быть аналоги каплям оптив? Сейчас весна, глаза чешутся и ощущается дискомфорт.Можно ли вместо капель оптив другие капли, как найти аналоги?какие лучше

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Оптив это препарат, который содержит в своем составе Кармеллозу натрия и глицерол . Это вещества, которые обладают увлажняющим действием и защищают глаз от пересыхания. Аналогичным действием обладают препараты содержащие гиалуроновую кислоту, карбомер, гипромелозу, повидон и тд. Поэтому любой из препаратов, в состав которого входят вышеуказанные вещества может быть использован при синдроме сухого глаза. В последнее время доказана более высокая эффективность препаратов без консерванта( в одноразовых юнидозах или в специальных флаконах с дозатором). С ув.Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Аналогами капель оптив являются следующие препараты: теалоз дуо, сенсивит, катионорм, хило-комод, окутиарз и др.