Ananstasiya_ananasik | 2016-03-06 21:54:43

Халязион

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Добрый день! У меня халязионы на двух глазах. Обычно я не крашусь даже тушью. Не сильно ли повредит косметика за один раз нанесения? И не перенесется ли эта болезнь через кисточки или тушь?

Ответы врачей 3

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Халязион это хроническое воспаление сальных желез в толще хряща века. Причиной его развития не является исключительно экзогенная микрофлора. Поэтому использовать косметику вы можете. А вот последить за своим рационом было-бы не лишним , плюс обратиться к гастроэнтерологу. Так как частой причиной халязиона бывает патология желудочно-кишечного тракта. С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Халязион – это воспаление хряща век вокруг мейбомиевой железы, и никак на тушь «болезнь не перенесется».
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Анастасия. Можете нанести косметику, она не ухудшит Вашего состояния. Вам не стоит беспокоиться, если Вы пользуетесь только своей тушью для ресниц. Желаю выздоровления!