Мианка | 2016-03-08 20:48:00

Вмятина на лбу у ребенка после падения

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Добрый день Пожалуйста проконсультируйте. Очень нужна помощь. В октябре 2015 дочке исполнился год. Наш дедушка тогда гулял с внучкой держа ее за поводок. И вдруг они идут дед спотыкается падает и ногой cо всей силы толкает ребенка вперед. Дочка падает. Ребенок лежал лицом в асфальт, головка чуть повернута на правый бок. Я подлетаю подымаю ее, а она захаживается, губы по-синели и ободок вокруг носика тоже посинел. Несколько секунд не было ни крика ни дыхания,а потом резкий крик, мне удалось успокоить дочку. Она минут 5 поплакала и все. Эта ситуация произошла рядом с домом. Я быстро за ребенка и домой обследовать ее. Пока мы шли дочка еще несколько раз всплакнула и взяла соску. Дома давай раздевать, снимаю шапку, а на голове у ребенка два удара и уже напухает в двух местах и шрамы. Первый удар пришелся на верхнюю правую часть лба, вторая -правый бок головы, длинная царапина. Я вызываю врача, и смазываю отеки охлаждающим гелем. Врач осмотрела, сказала что ушиб мягких тканей. Падение произошло в 19:30 вечера, после осмотра врача, дочка сьела три ложки каши и уснула в 20:30. Рвоты не было. Всю ночь я не спала, смотрела, пробовала ее. Благодаря охлаждающему гелю на утро отек спал, остались только царапины. Утром пошли опять в больницу, врач повторила диагноз и сказала, что ничего страшного. На рентген не направляли. Мы вроде успокоились и пошли домой. За ребенком постоянно наблюдала. Но через несколько дней на лбу (правый верхний уголок) появилась вмятина на месте удара, и головкой дочка стала дергать на правую сторону. Через два месяца эти дергания прошли, а вот вмятина осталась. Ее особенно заметно, когда ребенок морщится. Мы тогда опять сразу пошли к врачу, он нам сказал, что все пройдет. С момента падения прошло уже 5 мес, а вмятина видна. Сердце у меня не на месте. Очень переживаю за дочку. Скажите на сколько все это серьезно, все таки голова, чем чревато, какие последствия могут быть? И следует нам сейчас сделать рентген или узи головы, или ктг?

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
лечение у остеопата
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
На рентгене черепа Вы увидите только кости черепа. На КТ головного мозга - плюс структуру головного мозга, но больше лучевая нагрузка. Можно сделать МРТ. Питание головного мозга проверяют с пом. узи сосудов головы и шеи.