vickob | 2016-03-12 20:28:03

Воспитание

Пол: мужской. Возраст: 30 лет. Здравствуйте. Меня зовут Виктор. У меня вопрос воспитания. Моей старшей дочери 4,5 года. Мы живем в деревне - детей-ровестников нет, поэтому она иногда гуляет с соседским мальчиком, который на 5 лет старше нее. Сегодня она пришла и рассказала жене, что этот мальчик просил ее показать свои половые органы и гладил их, а потом показал свои и попросил поцеловать их. У меня был просто ШОК. Мы, понятное дело, запретили ей гулять с этим мальчиком, сказали что так нельзя делать, и даже дали по-попе. Но все равно есть такое чувство как будто бы мы делаем что-то не так. Подскажите, пожалуйста, как быть, ведь она совсем еще маленькая, как и о чем с ней говорить в этой ситуации - я не знаю?!

Ответы врачей 1

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Вам обязательно нужно поговорить с дочкой, расспросить ее , что для неё значила данная ситуация и рассказать, что так делать не нужно, пока она маленькая и обязательно сказать, что если подобное в её жизни будет повторяться, то она обязательно должна Вам об этом говорить. Обязательно ответьте на все её вопросы в доступной форме. А вот ругать её ни в коем случае нельзя! За что? Что она сделала? Она даже не понимала, что происходит! Для неё это была просто новая игра. И если в подобных ситуациях Вы будете её ругать, то добьетесь только того, что она будет от Вас скрывать происходящее в её жизни, даже если она не виновата, поскольку будет страх наказания и не будет к Вам доверия. А это может привести к гораздо более печальным последствиям чем Ваш ШОК. И ещё, такое Ваше отношение в будущем сформирует у неё отношение к интимной жизни, как к чему-то плохому, неприемлимому... А это уже повлияет и на её семейное счастье.... Так что научитесь спокойно говорить с дочкой на любые интимные темы, которые она будет поднимать. И раз такая ситуация произошла, то это звоночек к тому, что нужно потихоньку начинать половое воспитание.