brahman | 2016-04-05 06:00:13

Есть ли смысл делать зарядку* для глаз ?Если да ,то как делать правильно?

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Жалоб нет.Часто по долгу провожу за компьютером.

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Зарядка для глаз хороша в любом исполнении и с любым набором движений. Наиболее распространенные варианты представлены в рекомендациях по снятию зрительной усталости при длительной зрительной нагрузке. РS: даже перерыв в работе на 5-10 минут в течение часа уже будет являться лечебно-профилактическим мероприятием по отношению к вашим глазам. Не забывайте периодически проверять зрение (1 раз в год).
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Все упражнения для глаз универсальны, так как рассчитаны на мышцы глаз. В какой-то степени они могут облегчить состояние глаз и немного улучшить зрение, но более эффективными являются аппаратные методы лечения в сочетании с упражнениями для мышц глаз. В интернете очень много различных вариантов.