missamur | 2016-04-09 19:45:19

заболевания кишечника

Пол: мужской. Возраст: 58 лет. здравствуйте. очень нужна консультация онколога. папе 58 лет. в течении последних 3 лет беспокоят резкие боли в боковых отделах живота после физической нагрузки, проходят после приема но-шпы. сейчас прошел обследование: все анализы крови и мочи в норму, на узи брюшной полости-гемангиома печени под вопросом. 2 дня назад прошел МРТ брюшной полости. заключение следующее:МР картина умеренной гепатомегалии. BL в/3 восходящей, печеночного угла ободочной кишки. образования в S3 S6 S8 печени(вторичного генеза). умеренные МР признаки асцита. скажите пожалуйста, о какой форме рака можно подумать? (может все таки доброкачественное течение?)что за кистозные изменения в печени? что следует предпринять в дальнейшем. в роду вообще ни разу не было онкозаболеваний. язвенная болезнь желудка

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
скорее всего это четвертая стадия рака кишечника, с метастазами в печени и по брюшине необходимо провести колоноскопию с биопсией для подтверждения диагноза