Макс | 2016-06-12 23:51:25

Можно ли носить контактные линзы, выполняя сварочные работы?

Здравствуйте! Можно ли носить контактные линзы, выполняя сварочные работы? Если при этом соблюдена техника безопасности(маска, защитные очки)? Я читал про то , что были случаи (в 60х - 80х) годах, когда у людей линзы во время сварки приваривались к роговице и они теряли зрение после этого. Хоть и случаи эти не были подвержены и нынче часто трактуются как мифы. За ранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00

Здравствуйте! Однозначно, использование мягких контактных линз при проведении сварочных работ необходимо исключить. «Приваривание» мягких контактных линз к роговице не происходит, но большой поток света раздражает роговицу глаза, а в линзе она раздражается еще больше.

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888

Здравствуйте.

При сохранении принципов техники безопасности работать в контактных линзах можно , но очень осторожно( использовать защитную маску!!!). В моей практике были случаи обратные  вашему - линза задерживала на себе инородные тела и частицы  пыли , и глаз оставался целым. С ув Кубрак НВ