adelinekimkim | 2016-08-05 17:05:39

Заикание

Добрый день. Когда то в детстве меня очень сильно испугали, после чего я начала заикаться. Спустя долгие годы меня вылечили и я говорила хорошо, быстро и правильно. Все началось когда мне было 16 лет. Поступила, учеба, долги, ссоры. И только после этого всего я начала замечать то, что мне сложно дается говорить слова на букву "п". Я пытаюсь сказать слово, а оно как стоит внутри и все. В детстве учили вдыхать в себя воздух и когда выдыхать говорить слово. Я пробовала так делать, но так еще хуже. После я посчитала это не такой уж и большой проблемой. Потом мне исполнилось 17. В то время , я очень сильно нервничала, по любому поводу и теперь я не могу говорить слова которые начинаются на глухие буквы, такие как : б,п,г,х. Самое страшное то, что даже когда я уже напрягаюсь что б сказать это слово, у меня не выходит, как бы я не хотела. Обидно то , что приходится своим близким друзьям объяснять что я имела ввиду. Так же у меня с родителями, а знакомым я даже " привет" сказать не могу. За все это время были фрагменты, что я говорила нормально, без запинаний. И я думала что все прошло, но на следующий день становилось все хуже и хуже. И сейчас я просто закрылась дома и стараюсь не выходить , так как все ровно не смогу не с кем общаться. Прошу , помогите!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25

Вам необходимо первым делом обратиться к невропатологу. Без укрепления нервной системы не получится улучшить речь. Кроме того, постарайтесь говорить тихим голосом, это снимает часть спазмов. Пойте простые песни, это тоже снимает спазмы. И обязательны занятия с логопедом. Не закрывайтесь дома. Ищите логопеда в своём городе.