Анна | 2016-09-26 02:28:40

частые орз и пневмонии

У ребёнка за два года в одно и то же время были пневмонии, сейчас осень и снова сухой кашель, очень боюсь повтора болезни. В сад походил одну неделю, сначала насморк, потом диарея с температурой 37,2, через пару дней конъюнктивит, а сейчас вот сухой кашель. Врач назначила субалин, ингаляции с декасаном, глазные капли и мазь, эуфорбиум, кашля не было на момент назначения... Я не найдя ничего от кашля ночью, дала ацц100, правильно ли сделала? Ещё до того как заболеть давала пару дней гропринозин, чтоб в сад ходить защищенными, а позже по совету врача купили ИРС-19, мне кажется много иммунномодуляторов за эти две недели сменили...что из этих препаратов сейчас правильнее принимать? Помогите, пожалуйста, я запуталась...

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

АЦЦ - ацетилцистеин - препарат, стимулирующий образование мокроты в бронхах. Он эффективен при влажном кашле, с вязкой, трудноотделяемой мокротой. Этот препарат не нужно применять при сухом кашле.

При сухом кашле, если доктор не назначил никаких препаратов, эффективно теплое щелочное питье (минеральная вода) и любое теплое питье (чай, компот, водичка), которое имеет смягщающий эффект.

То, что пневмония была в прошлом и позапрошлом году. не причина для повтора заболевания. Дети этого возраста часто болеют ОРЗ и это нормально, если заболевание не носит затяжной характер, если ребенок выздоравливает полностью. У часто и длительно болеющих детей эффективен прием иммуномодуляторов. Препарат ИРС имеет эффект "вакцины от ОРЗ" - он тренирует иммунную систему и повышает защиту от наиболее часто встречающихся инфекций дыхательных путей.

Выздоравливайте!