Денис | 2016-09-28 20:37:35

Много ем и чувствую что толстею.

Добрый день мне 14 лет мальчик. Я стал много есть в последние время и чувствовать что я толстею я думаю это стресс. что мне делать и что это за проблема? такое уже 1 месяц

Ответы врачей 2

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Денис, если ты понимаешь, что стал переедать и набирать лишний вес в связи со стрессом, то логично предположить, что разбираться нужно в первую очередь с причинами, которые вызывают стресс. Второй немаловажный момент – сейчас ты находишься в том возрастном периоде, когда твой организм интенсивно перестраиваться и не исключено, что проблемы с весом могут быть связаны именно с этим. В любом случае тебе потребуется помощь кого-то из взрослых, кому ты доверяешь. В крайнем случае: тебе 14 лет и ты сам можешь обратиться за помощью. Было бы хорошо обратиться для начала к семейному врачу (терапевту), который направит на обследование и анализы – (это необходимо, что бы проверить не связан ли набор лишнего веса с какими-либо заболеваниями или гормональными проблемами). По результатам обследования, если будет необходимо, врач назначит лечение. Если со здоровьем все в порядке, то тогда будет разумно все таки сосредоточится на причинах, которые вызывают стресс. Для этого следует обратиться к психологу (возможно школьному психологу или частному), который поможет преодолеть стресс и научит тебя как можно по другому реагировать в сложных жизненных ситуациях и справляться с ними, а не просто «заедать» стресс. Помни – попросить кого-то о помощи, когда ты в ней нуждаешься – это абсолютно нормально! Желаю тебе удачи!
Турлина Елена Александровна
Психолог
Адрес: Частная практика, Авторский проект СоциАНО
Телефон: +7 (904) 600-00-88
Здравствуйте! Если у вас действительно нарастает вес больше, чем это необходимо по вашему возрасту, то лучше обратиться в местную поликлинику к врачу — для начала к участковому терапевту (в вашем случае, к педиатру), а уж он направит к тому специалисту, к которому сочтёт нужным. Успехов!