Катя | 2017-01-03 22:25:18

Психологический запор

Прошу помочь в таком вопросе: моей доченьке 3 годика , в сентябре пошли в садик, а через 3 недели заметила что у неё грязные трусики.потом начались запоры,лечили Дуфалаком, бактериями,ферментами, диета послабляющая,ничего не помогало. и при этом она стала ещё и зажиматься и удерживать акт дефекации. по 2- 3 дня могла так терпеть,потом делали клизьму, потом стала ходить уже без клизьмы.но всё время стоя . за эти 3 месяца ни разу не какала на горшок,говорит что ей больно сидя какать, скажите нужно ли в такой ситуации делать ренген кишечника, один врач нам советует сделать. а другой говорит. что если раньше сама какала то ничего плохого быть не может. я уже в отчаянии .не знаю что делать. невропатолог нам прописала Когнум,сказала попить и всё пройдёт. но ведь это ноотропный препарат.как он нам поможет, не понимаю.Может Вы что подскажите .Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529

Нужен очный приём психолога, так как ребенка необходимо видеть. 3 годика - кризисный возраст, возможно очень странное поведение в связи с непереносимым внутренним конфликтом. Его наличие и определит независимый от горздравовских планов психолог. Чем вас пугают, я не совсем понял. Если атрезией кишечника - это полная чушь. Если мегаколоном - то и здесь любой хирург легко разберётся без массы исследований, рентген нужен при явной симптоматике для подтверждения.