Юрий | 2017-02-24 19:23:25

О чем говорит тест?

М, 36. В анамнезе хр. холецисто-панкреатит. Иногда (замечал пару раз в году, так как сдаю периодически глюкозу крови для себя) падает глюкоза крови до 2-3 ммоль/л. Последний тест на толерантность показал: до нагрузки -2. Через час - 4.5, через 2 часа - 2.4. Q-0. Повторный через 10 дней - натощак - 2,9. Клинических проявлений гипогликемии не бывает никогда - на дрожи, ни внезапного голода, ни потливости, ни головокружения, ничего. Иногда, периодически, небольшая слабость не зависимо от приема пищи. О чем говорит глюкозотолерантный тест? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Данный тест свидетельствует о гиперинсулинизме, то есть избыточной выработке инсулина, что приводит к снижению уровня глюкозы ниже нормы, то есть гипогликемиям. Необходимо разобраться с причнами: функциональный (например, вследствие сниженной функции щитовидной железы, недостатка гормона кортизола либо других заболеваний или гормональных нарушений) или органический (вследствие заболевания, например, опухоли - инсулиномы, вырабатавыющей в избытке инсулин). Для начала сдайте анализ крови (разумеется, если не сдавали) на инсулин, С-пептид, проинсулин, тиреотропный гормон, кортизол крови, калий, натрий, кальций ионизированный. С результатами обратитесь к эндокринологу.