Татьяна | 2017-03-10 11:44:07

Как можно убедить или принудить человека сделать псих.обследование?

Добрый день! Первый раз обращаюсь к психиатру, поэтому не судите строго) У меня сестра 45 лет, с 25 лет постоянно что-то употребляет из спиртного... сначала слабоалкогольные напитки, типа ДжинТоник или пиво... потом переходит на вино... потом опять на какой-либо напиток.... оправдывая себя, что это полезно для нервов и здоровья))) личная жизнь у нее тоже не ладится очень долго) лет 10 назад она начала заниматься йогой с духовными практиками... а практиковали они часто в лесу, собирая поганки и употребляя их.... в то время я замечала интерес к наркотикам) но, слава Богу на спиртном так и остановилась) Года два назад ко мне обратился один парень, которого домагалась моя сестра, он на 15 лет ее младше... она его преследовала лет 5, он не выдержал и обратился ко мне за помощью, он боялся, что у нее шизофренические отклонения) в то время, я не придала этому сильно значение, т.к. дома этого за ней не замечала в поведении) но, поговорила с ней, она отстала от него) семья для нее имеет значение) Этим летом же она после отдыха приехала не совсем вменяемая... пропал аппетит, сильно похудела, вода ей наша очищенная привозная плохая стала на вкус, начала привозить воду из города. Потом она стала выносить вещи из дома свои, якобы они лишние, много хлама... часто задумывается, пойдет в гараж, ищет болт какой-нибудь и сидит думает не понятно о чем) мы с мамой начали волноваться и решили посмотреть ее комнату, я нашла там записочки с указаниями какими-то) Я решила с ней поговорить, показала эти записки, она бросилась на меня с кочергой, начала выгонять из комнаты своей) Я ее тогда просила пойти на консультацию к психиатру-она отказывалась. Я маме еще тогда сказала, сейчас она вещи выбрасывает, а потом и нас) И вот настал момент- мы ей теперь стали мешать в доме (я, муж и наша 5 летняя дочь). Маму она пока не трогает, но, я так понимаю, что и до нее когда-то дойдет момент) Немного позже я услышала разговор ее по телефону с шаманом, что оказывается в результате ее духовных йоговских практик у нас доме появился призрак, с которым она общается, но, который не хочет ей подчиняться. Она приходит пьяная домой- это я слышу по громко открывающейся двери, потом начинает стучать по каминной трубе, наверное, вызывая его для общения) Скажите, это психическое заболевание? Если да, то каким образом я могу ее направить на обследование- лечение? Человек нуждается в помощи, я бы года два назад не подумала об этом, но этот год был показательным) Я-то перееду в ближайшее возможное время из дома, но, останется мама- что она с ней надумает сделать? Буду очень Вам благодарна за совет)

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей сестры. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.