Анна | 2017-03-10 18:42:34

Понижен ТТГ, я беременна

Здравствуйте!!! Я беременная, срок 19-я неделя. На сроке 13 недель я сдала анализы гормонов щитовидной железы: ТТГ - 0,021 (понижен(0), Т4 свободный - 1,45, АТПО - 11,63. Где-то на 14-ой неделе беременности переиздала анализ ТТГ, он был 0,06. Ужи щитовидка делали, все норм, очагов патологий не выявлено, узлов нет. Меня беспокоит пониженный ТТГ. Может ли его уровень выровняться позже, нужно ли позже пересдавать анализ? Или это нормальное явление при беременности? Принимают ли в таких случаях какие-либо мед.препараты? Можно ли мне есть пищу, содержащую йод (морскую капусту и т.д.)? Спасибо))))

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

В Вашем случае необходима дополнительная информация: первая или вторая беременность, были ли проблемы со щитовидкой до беременности, динамика массы тела, уровень артериального давления, самое главное - частота сердечных сокращений в покое. Необходим клинический осмотр и динамика уровня ТТГ (1 раз  в 2-3 недели), антитела к рецептору ТТГ, свободный Т4 и св Т3.
С уважением
Панькив В.И.