Александра | 2017-03-15 11:22:37

Гипотиреоз и беременность

Здравствуйте. Мне 32 года, у меня явно выраженный гипотиреоз. Выяснила это только в июле 2016 года, показатели анализов тогда были: ТТГ - 25,91; Т4 своб.- 0,717; АТПО - 368. Врач назначила принимать Эутирокс 50, но в сентябре была замершая беременность в 7 нед, ТТГ тогда показал 10,87. Эндокринолог повысила дозу Эутирокса до 75, последний анализ показал, что ТТГ уже в пределах нормы - 3,47. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком показателе планировать беременность? А то я прочла, что при планировании ТТГ должен быть не выше 2,5. Очень хотим малыша! У меня уже есть дочка 4,5 года, беременность протекала без проблем, были ли тогда нарушения в работе щитовидки я не знаю, так как на обследование врач не отправлял. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, для женщин, которые планируют беременность, ТТГ должен быть меньше 2,5. Это будет свидетельствовать о достаточной обеспеченности гормоном тироксином - пусть и ввиде таблетки. То есть, Вам стоит увеличить дозу Эутирокса до 100 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 мес. В целом, после повышения дозы, Вы уже можете планировать беременность. По факту наступления беременности так же сразу необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. ТТГ должен быть в 1 триместре:0,1-2,5. Дело в том, что во время беременности потребность в гормонах существенно возрастает и может потребоваться опять коррекция дозы Эутирокса. В 1 триместре рекомендовано контролировать гормоны каждые 4-6 нед, так же несколько раз во 2 и 3-ем триместре. Вы должны обязательно быть под контролем у эндоринолога, который поможет разобраться в вопросах коррекции дозы препарата.