Ирина | 2017-03-16 11:35:19

Кальцификаты в районе зрительных бугров

Здравствуйте, Инна Георгиевна. Сразу оговорюсь, что я врач. ))) Вот здесь http://www.likar.info/consult/114408/ Вы отвечали на вопрос и написали, что ничего страшного при отсутствии симптоматики. Подскажите, а вот если в 1,5 мес у нас был только один кальцификат в районе зрительного бугра, а вот повторили НСГ в 3 мес (вчера сделали) и количество кальцификатов увеличилось, теперь они в проекции обоих зрительных бугров и множественные. Как таковой симптоматики у сына нет. Если сильно привязываться, то он совсем немного отстает в развитии (не тянется к игрушкам, хотя наблюдает за ними, не совсем уверенно держит голову, но в общем-то держит, пока не переворачивается на бог из положения на животе, психологически не отстает, разнообразно гулит, отвечает, улыбается и т.д.) невролог сказала, что у него небольшой гипотонус, анемия: в 1,5 мес гемоглобин был 109 г/л, вроде как была небольшая гипохромная анемия. Сегодня снова сдали ОАК, биохимию, ПЦР кровь на герпес 1/2, ЦМВ, Эпштейн-Бар, и ИФА IgM IgG на Токсоплазму (результаты иммунологии будут на следующей неделе). Все таки невролог считает, что у нас ВУИ. Стоит ли в этом случае переживать? Могут ли кальцификаты образовываться так сказать без причинно? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ирина Буйневич

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Здравствуйте, Ирина!

Безусловно, наличие кальцификатов говорит о перенесенной ВУИ. Но это уже состоялось, изменить ничего нельзя. В любом случае, лечить нужно ИНФЕКЦИЮ, а не кальцификаты. Но что лечить, если активной фазы инфекции нет? Посмотрим позже результаты анализов и решим, что делать дальше. Пока просто наблюдать за развитием малыша.

Всего доброго, И.Г.