Alla | 2017-03-18 01:15:23

Проблема сексуальных предпочтений

Георгий Иванович, доброго времени суток! Обращаюсь к сексологу впервые в жизни. Не знаю даже как описать ситуацию, постараюсь изложить кратко. Проблема в том, что я не могу выстраивать здоровые отношения с мужчинами. Я женщина, 31 год, с мужчинами интимные отношения начала в 24 года, при том, что проблем с общением нет и не было никогда, внешне я очень симпатичная, одеваюсь женственно, хрупкого телосложения, т.е. молодые люди, желающие создавать со мной нормальные отношения были с юных лет. Но. Проблема в том, что нравятся мне только те из них, кто имеет определенный тип поведения и внешность, а именно: миловидная внешность, женственные черты лица, невысокий рост, женственная пластика движений, мягкий характер, даже голос нравится мягкий, чтобы что-то среднее между женским и мужским, при этом мне нравится наличие волос на теле и лице, мужской стиль одежды на них, т.е. с виду это почти нормальные парни, просто красивые. К сожалению, такие молодые люди предпочитают либо мужественных женщин (какой я не являюсь), либо мужчин. Пробовала отношения с мужчинами, которые обычно привлекательны для всех окружающих девушек кроме меня, причем был период, что я заводила новые отношения каждый месяц и так на протяжении примерно 2 лет. Удовольствия особо никакого не было, ну я думала, что так и должно быть поначалу, набиралась опыта)) Два года прожила с человеком, это была попытка себя перебороть, надеялась, что всё изменится, я изменюсь, но в итоге рассталась, т.к. все-таки это совершенно не мой человек, в нем не было ничего женственного вообще, хотя внешне вполне приятный, но он был даже скорее брутал. Больше таких "пустых" попыток я не хочу делать. Причина в том, что я не могу полюбить мужественного мужчину, чувство дружбы есть, к сексу с такими отношусь скорее как к спортивному мероприятию, страсть моя с ними скорее была напускная, т.е. часто слышала что-то в том смысле, что я "горячая штучка", на самом деле-это всё была имитация с моей стороны ну и ещё плюс я всегда альтруист в сексе, стараюсь доставить удовольствие как бы там ни было, но с обычными мужчинами у меня нет эмоционального всплеска, поэтому я ни с одним из них и не смогла достич огразма, а с собой наедине-это не проблема, и дело не в том, что они что-то не так делают,а в том, что меня они не возбуждают изначально. Вообще, мужчин нормальных воспринимаю как приятелей, при этом сама-то я выгляжу женственно достаточно, от того часто сталкиваюсь с недоумением, так как моё непринужденное общение путают с флиртом, а я в последнее время бросила попытки обмануть себя и мужчин, потому теперь всегда такому вот мужчине отказываю в близости. Вообще, всего этого количества партнеров вполне могло и не быть, т.к. просто так, абстрактно я не хочу секса, но рядом всегда были поклонники, ухаживали и я себя убеждала заводить новые ненужные отношения в надежде, что может все-таки сложится в этот раз; про своё "я" внутреннее я старалась не думать, не давала ему воли, меня вообще всегда пугали мои наклонности. Но и это ещё даже не суть. Я ведь пишу сексологу. Сложно изложить это всё.Два года назад у меня были краткосрочные отношения с молодым человеком, который как раз "мой типаж", в общем, во время секса у меня возникло такое желание и я склонила его к анальному сексу, при этом я была в активной позиции (понятно что это при помощи рук), меня это всё очень возбудило, даже не могу сравнить ни с чем, т.е. мне даже само созерцание реакции мужчины на мои манипуляции доставляет огромное удовольствие, я быстро достигаю оргазма с такими мужчинами даже при обычном, стандартном сексе; даже просто при общении ещё до секса я очень возбуждена физически, эмоционально, сразу представляю, как бы я могла с ним и в каких позах) и да, иногда в СЕКСЕ с таким парнем хочу как бы доминировать, вернее очень часто, но и просто секс с ним это для меня фейерверк эмоций и ощущений не меньший. В жизни же я НЕ любитель подавлять, в повседневных отношениях с молодыми людьми мне нравится равенство, родство душ, близость, нежность))я доброжелательный, спокойный человек, но не люблю, когда мною пытаются командовать, проявляю в таких случаях жесткость характера, это ещё одна причина почему у меня не складывались стандартные отношения, но конечно же не главная. А так я буквально схожу с ума, когда могу просто в жизни обнять или поцеловать парня, если он при этом ведет себя как девушка, это обычно выражается в определенной реакции на прикосновения, в поведении, пластике движений, как у женщин. Так вот...с этим парнем тоже в итоге -расставание, но уже по его инициативе, видимо, изначально такие сексуальные эксперименты не входили в его планы, может ещё какие-то причины были, но мне казалось, что все было хорошо, мне никто больше и не был нужен, только этот человек...ну и конечно были обвинения в моей аморальности, ненормальности, хотя он получал от этого удовольствие как и я почти 1,5 месяца! Конечно после таких обвинений я стала думать, что никогда не найду понимания, вторую половину. Но все же самое ужасное и непонятное для меня это то, что я с детства испытываю ещё и тягу к девушкам, по большей части физическую, но вот они-то, напротив, нравятся мне, если напоминают тех же геев что ли, какой-то средний род в общем. Я будто не различаю полов, такие парни и девушки для меня это одно и то же. В детстве в возрасте 7 лет я и моя подружка-ровесница целовались и занимались петтингом довольно часто и примерно на протяжении года пока родителей не было дома, естественно, скорее я была инициатором этого. Но тогда я вообще не понимала, что это неправильно, неестественно. Позже поняла, как всё в отношениях полов устроено, но, видимо, не приняла. Мне казалось, что это пройдет, но в подростковом возрасте мне одинаково нравились мальчики\девочки внешне, если они представляют собой нечто среднее между женским и мужским началом. В возрасте 20 лет у меня был сексуальный опыт с девушкой, она была лесбиянкой, а я не смогла устоять, но при этом я хотела её в активной позиции и сама от этого "заводилась". Не стала продолжать отношения, т.к. не была готова к огласке, а она настаивала на этом, меня тогда эта ситуация встряхнула и я поняла, что надо себя сдерживать в общении с девушками. А мне с этим очень сложно совладать, если я вижу такого вот парня или девушку, то испытываю большое желание с ней\ним флиртовать, общаться, создавать отношения, я действительно способна влюбиться чистой и трепетной любовью в такого человека, мне просто приятно находиться рядом. Ничего подобного к мужчинам в стандартном понимании я не испытываю. Упорно скрываю своё истинное отношение к девушкам. Сейчас это всё (би, гомо) даже стало модным течением, я этого не одобряю, не поддерживаю все эти настроения и движения, умом я всё понимаю, но чувства-это другое. С детства страдаю от того, что для окружающих и близких я один человек, с обычными сексуальными предпочтениями, а на самом деле-это вообще какой-то мой бесконечный кошмар. Ведь геям нравятся парни, а с девушкой семьи не создать, это я понимаю, да и родственники не одобрят явно, они постоянно в недоумении, т.к. видят, что я всех как они говорят "классных мужиков отшиваю", игнорирую, я их не замечаю. Последние пару лет я вообще перестала с кем-либо заводить близкие отношения, интимные в том числе. Всегда была ещё такая черта, если я где-то в клубе, например, выпью алкоголь(вообще-то это редкость), то я как бы перестаю себя контролировать так досконально в плане поведения и как результат: я ну просто "пялюсь" в наглую именно с желанием на девчонок мне симпатичных, им это становится очевидно, и девушки либо теряются, либо избегают взгляда, либо издевательски строят глазки) в этот момент я понимаю, что перестала себя контролировать и сразу же пытаюсь взять себя в руки, но в состоянии алк.опьянения у меня вообще не получается ничего скрыть; а если вижу парня такого вот женственного, то я вообще могу настойчиво начать с ним знакомиться, конечно такое редкость, таких парней очень мало, в итоге дружеское общение несколько минут и я снова понимаю, что запала на гомосексуалиста, ни разу я не ошиблась, к моему сожалению. Но гей-он и есть гей, он пришел в клуб цеплять не девчонок. Я их не понимаю наверное так же, как и они бы не поняли меня. Мои друзья\подружки, с которыми я прихожу, видя перемены с моим поведением странно начинают на меня смотреть, понимания нет, я конечно пытаюсь как-то списать всё на мою общительность. Так что я теперь уже и отдыха с алкоголем стала избегать, хотя я и так почти трезвенник)) Меня пугает то, что всё больше начинает тянуть к женщинам, я не хочу этого! Ни к чему хорошему это не приведет, а среди мужчин, какие мне нравятся натуралов днем с огнем не сыскать. Семья у меня стандартная в этом плане, ни у кого нет и не было подобных отклонений, никто ни кого не подавлял, мама и отец в гармоничных отношениях, более того, у меня есть старшая сестра, которая имеет вполне традиционную ориентацию, но конечно не понимает, как мне могут нравится такой тип мужчин, того же мнения мои подружки-приятельницы. Я не понимаю почему у меня ТАК всё, никаких травм психики не было в детстве, чтобы как-то отразилось. Может, это конечно не такая проблема серьезная, у людей реальные трагедии бывают, но я написала, потому что мне всё это отравляет жизнь, я уже всерьез думаю, что просто уже ни с кем не смогу создать нормальные отношения, принимаю уже почти как свершившийся факт, что своей семьи у меня не будет. А просто секс без любви мне не нужен, создавать очередные отношения и врать?Эти ошибки в прошлом.Так всю жизнь можно себя заставлять заниматься сексом не с тем, кого хочешь, кого любишь, всех вводить в заблуждение.Зачем? В итоге я просто не завожу близких отношений, обычного общения с людьми обоих полов очень много, работа связана тоже с людьми. Смешно сказать, но чтобы не было вопросов от родни, а в последнее время такое часто, я начала ходить на свидания с парнями, которые мне не нравятся, просто мило беседую и ничего более, а со стороны будто новые отношения) Такой вот выход...в никуда. Кратко не получилось описать,но из песни слов не выкинуть. В жизни я стараюсь об этом не думать, не гонять мысли, но в итоге всё больше меня тянет не туда. Я не хочу предавать огласке свои сексуальные предпочтения, меня никто не поймет, я просто стану аутсайдером даже в своей семье. Да и это не так важно, скорее важно то, что я хочу быть счастливой, жить как все люди живут. Подскажите, возможно ли какой-то терапией навсегда избавиться от этого? Смогу ли я с помощью лечения изменить свои сексуальные предпочтения? Меня психически очень напрягает жить будто двойной жизнью, быть не собой, вечно думать о том, что я не так смотрю на проходящую мимо девушку, на работе одна наша сотрудница это уже всё заметила, и прилюдно частенько отпускает двусмысленные шуточки в мой адрес, хорошо что остальные воспринимают это как шутку. Я не хочу быть гомосексуалисткой, или би-сексуалкой. Если бы была причина какая-то, например, в детстве, то её можно было бы как говорят проработать, но такой нет. Всё безоблачно! В заботе, в любви росла. Можно списать всё на мою распущенность или просмотры порно-фильмов, но я этим не увлечена, да смотрела несколько раз да и то за компанию, меня не тянет к такому. Да и я испытываю влечение к девушкам наверное с рождения. Ой, сколько букв я понаписала. Пожалуйста, дайте совет, может есть какая-то полезная литература, методики, либо к какому специалисту идти? Я хочу жить полной жизнью, а не дом-работа, работа-дом, как сейчас я делаю, НО и себе я врать больше не хочу.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754

Здравствуйте, сударыня!

Анализировать в ЗАОЧНОМ варианте столь тонкие материи, как СЕКСУАЛЬНАЯ МАТРИЦА, СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ, СЕКСУАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ и т.п. абсолютно бесперспективно :-( Даже при таком детальном изложении :-) Для ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО суждения и, тем более, для адекватных рекомендаций надо общаться "глаза-в-глаза" - терпеливо, доброжелательно, искренне и конфиденциально. Иногда это занимает 2-3-4 часа.  В общении "через экран монитора" могу лишь сказать, что ставка на "полезную литературу"  абсолютно бесперспективна! Ведь невозможно своим собственным глазом увидеть своеё же собственное ухо! Для этого нужно иметь зеркало. Специалист на первичном этапе и выступает в качестве "психологического зеркала". Что же касается вопроса "навсегда избавиться", то эффект от психокоррекционной работы имеет весьма широкую дисперсию - от 0 до 100 %. Поэтому шанс полчения успешного (относительно успешного) результата работы со специалистом есть. Выбор профиля специалиста принадлежит Вам (сексолог, психотерапевт, семейный терапевт, психолог).  Важно, чтобы тандем "специалист-клиент" работал в эмпатическом резонансе, который (резонанс) определяется не столько специальностью или титулами, сколько личностью специалиста.

Если у Вас есть другие вопросы, то лучше излагать их в телефонной беседе. Это хуже, чем "vis-a-vis", но намного лучше, чем клавиатура и монитор...