Борис | 2017-03-18 21:54:43

Ушиб копчика

Здравствуйте. Упал с лестницы на (скорей всего) копчик, поехал в приемный покой, принял врач, после минимального осмотра, уровня "покажи где болит" сказали что рентген не нужен, зачем лишний раз облучаться, все ушибы или переломы копчика лечатся одинаково, лежать в мягком и мазать мазью, прикладывая сначала холод потом грелки. И вот прошло где-то 6 дней, все по прежнему болит. Я начитался много чего в интернетах и все говорят что это бесследно не проходит. Насколько критично отсутствие рентгена и что делать чтобы я не мучился всю жизнь, с болями. Заранее премного благодарен.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Сложный вопрос)) На самом деле с одной стороны рентген необходим, чтоб поставить диагноз и т.п. Но с другой стороны, если предполагается перелом/вывих копчика, то , действительно, даже при переломах со смещением какого-то особого лечения обычно не требуется. Рекомендуют избегать сидения, а если уж и сидеть, то на надувном круге/полукруге/спец подушке с дыркой, чтоб убрать давление на копчик. Каких-то способов лечения , которые гарантировано удерут боль в копчике тоже нет. Есть способы лечения, но их эффект далек от 100%. Перелому (а часто и просто ушибы) копчика болят обычно долго, реже менее 1 месяца, хотя постепенно боль должна уменьшаться. При переломах, обычно уже через недели 3-4 боль должна существенно уменьшиться, хотя еще пару месяцева может сохраняться. Я всегда рекомендую (в т.ч. и вам) рентген или МРТ этой зоны, хотя, действительно, на лечение это редко оказывает влияние. Но знание о степени смещения и т.п. может дать более точные рекомендации по двигательному режиму и т.п. Т.е. если при ушибе занятия спортом и сидение на твердом просто не желательны, то при переломе со значительным смещением до сращения они противопоказаны. Ну, и, бывает, что-то еще выявляется. Большое значение стоит уделять наблюдению за своим стулом - чтоб не было прожилок крови. Чаще всего при переломе копчика я делаю пальцевое исследование прямой кишки на предмет вявления следов крови, т.к. иногда случаются разрывы/надрывы прямой кишки из-за этих переломов, а это уже может требовать определенного лечения. + следить за температурой тела, наличием уплотнения в области ануса (может натечь гематома, которая может воспалиться) и т.п. Это все бывает редко, но целенаправленное внимание этому уделатья все же стОит.