Анастасия | 2017-03-19 14:42:43

открытый перелом голени/аутотрансплантация

Здравствуйте, в августе 2016г в Греции на мою левую ногу наехала яхта. Результат - открытый перелом, множественные повреждения мягких тканей, отсутсвие около 2 см большеберцовой и малоберцовой костей. Выполнили внешний остеосинтез, через пять месяцев (январь 2017г.) ввиду слабой динамики выполнили аутотрансплантацию из гребня подвздошной кости. В данный момент после рентгена врач-рентгенолог подвердила положительную динамику, образование костной мозоли. Все операции выполнялись в Афинах. Вопрос - какие сроки приблизительно сращения перелома после аутотрансплантации? Можно ли какими-то препаратами ускорить этот процесс?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Время сращения в таких случаях ОЧЕНЬ зависит от ряда факторов - нарушения трофики (насоклько выражены они сейчас), размер и вид трансплантата (губчатая кость, гбчатая с кортикальным слоем и т.п.), и многих других. Обычно от 3 месяцев и более.

Препараты? Без указаний вашего травматолога не рекомендую что-то использовать. Можете обсудить с ним прием препаратов кальция (в идеале , на мой взгляд, остеогенона) и миакальцика. Без разрешения этих препаратов вашим травматологом их НЕ применять.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно невозможно адекватноь разобраться в ситуации. Обратитесь к оперировавшему врачу.