Ангелина | 2017-03-20 09:06:22

Прыщи

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня уже год сыпь на лице, была у дерматолога оказалась,что у меня демодекс.Я умываюсь специальным мылом, Но видимо этого мало, чтобы вы могли мне посоветовать?

Ответы врачей 1

Анастасия Шевченко, консультант Likar.info

Здравствуйте. В целом рекомендации при демодекозе такие:

Лицо следует чистить с мягкими и неабразивными умывающими средствами (мыло может быть не самым лучшим вариантом), а затем смывать теплой водой и промокать лицо насухо хлопковым полотенцем. Необходимо избегать малейших травм лица. Не рекомендуется пользоваться грубой мочалкой. Для защиты кожи от воздействия солнца, необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF 15 и выше.

Клещ демодекс не переносит серу, поэтому при терапии данного заболевания обычно назначают местные средства на основе серы. Необходимо непременно довести до конца начатое лечение, даже если симптомы заболевания исчезли, чтобы предупредить повторное поражение. До окончания курса лечения необходимо избегать поцелуев и контакта лица с близкими людьми, не рекомендуется посещать баню, бассейн, злоупотреблять острой пищей и алкоголем, длительно пребывать на солнце.