Татьяна | 2017-03-21 22:26:43

Кальций

Прошу Вас, Владимир Иванович, прокомментировать показатель кальция 2.60 (2.02-2.60), паратгармон показатель в норме, в прошлом перенесенная операция по аденоме паращитовидной железы (8лет назад) и последующая гипокальцемия (корректировка препаратами кальция и витамином Д), почему последний год кальций на верхней границе? сканирование паращитовидок не выявило новых аденом. Нужно ли на это обращать внимание или это для возраста (62 года) не страшно?пациентка жалуется на стягивания головы,головокружения,тошнота по утрам,жжения тела и головы. Прошу Вас не пропустить мой вопрос. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Для уточнения прошу сообщить следующие результаты: анализ крови на кальций ионизированный, витамин D. Принимает ли препараты кальция и витамина D в последние месяцы. Естественно, надо учитывать также вес, уровень артериального давления, показатели липидограммы, ЭКГ, эхоКГ, допплер сосудов головного мозга и т.д.
Т.е. оценку можно сделать только полного клинического обследования.
С уважением
Панькив В.И.