Виктория | 2017-03-22 17:24:54

Щитовидная железа

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме , у меня аутоиммунный тиреоидит , субклинический гипотериоз .. мне 25 лет ,ттг то 4, 23 немного выше нормы то ровно 4 , но усталость и слабость ..эндокринолог назначила эутирокс 25 мг , на нем я за неделю стала чувствовать себя лучше , стала худеть , появилась активность и улучшился сон , а утром встаю бодрая но ! Появилось учащенное мочеиспускание поехала к урологу сдала анализы ( всему норме ) пришли к выводу что аллергия на эутирокс , в итоге эндокринолог его отменила и очень удивлена , но такая реакция у меня на эутирокс не впервые а уже третий раз .. и почки болеть начинают ( говорит месяц пить йодомарин и все .. и потом сдать ттг если буду себя плохо чувствовать то может будем на дозировку 12,5 переходить ..скажите верно ли это ? Действительно ли может так эутирокс влиять на почки в такой маленькой дозировке ? Пить его боюсь .. но без него как будто нехватает сил ( для меня это очень важно спасибо !!!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день! Надо уточнить÷ была ли ранее аллергия на какие-либо лекарства, какой титр антител к ТПО, уровень Т4. Само учащенное мочеиспускание не является аллергией.  Т.е. есть ли изменения в общем анализе мочи? Рекомендую перейти на L-тироксин в дозе 12, 5 мкг.  Добавить вигантол 5 крапель 1 раз в день  (если повышен титр к ТПО). Больше двигаться.  Если планируется беременность надо ТТГ не выше 2,5.