Альберт | 2017-03-22 19:23:26

Спасите

Добрый день,моя проблема заключается в том,что часто бывает сложно выговорить некоторые слова,например "свидетельство" или "доказательство",и приходится заменять их на другие,что очень затрудняет выражения мысли. Так же,бывает,что говорю-говорю и бац,как буд-то блок и я не могу произнести слово,которое хотел,вот ни в какую.Говорю не заикаясь,вполне нормально,но бывает,что не обращаю внимание и ускоряю темп речи,итог - ничего не понятно,что я сказал. Как быть? Надеюсь,вы мне ответите. Мне 18.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25

Здравствуйте! Проблема, скорее всего, в том, что у Вас высокий темп речи. Речевые органы просто не упевают за этой скоростью, поэтому и возникают "блоки" в произнесении сложных слов. Темп речи зависит от состояния нервной системы. Поэтому необходимо получить консультацию у невропатолога. Кроме того, желательно "вживую" пообщаться с логопедом. Дома вы можете читать любые тексты медленно, нараспев, приучаясь говорить неторопливо, плавно. Успехов!