Олеся | 2017-03-22 21:09:24

Щитовидка

Здраствуйте , Меня прооперировали 2014 год..диагноз дифузно токсический зоб..гормоны принимаю л тироксин 100, каждые полгода проверяю гормоны, гормоны в норме , можно ли беременеть или нет без щитовидки , и какая угроза ?

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович

Уважаемая Олеся!
Какой объем операции?
Укажите возраст, вес, уровень ТТГ. Беременность даже желательна, но когда ТТГ не выше 2,5 и не ниже 0,4.
Угрозы - как обычно в жизни.

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Конечно, можно планировать беременность. Сдайте анализ крови на ТТГ. Показатель до планирования беременности должен быть менеее 2,5. Если выше, проконсультируйтесь с эндокринологом относительно увеличения дозы Л-тироксина. По факту наступления беременности так же обязательно сдайте анализ крови на ТТГ, поскольку во время беременности потребность в гормонах сущестевенно возрастает, что может потребовать увеличения дозы.