Екатерина | 2017-03-23 07:22:27

диета

здравствуйте у меня такая проблема рост у меня 170 вес 70 после родов поправилась хочу похудеть без вреда для здоровья так как нахожусь с одной почкой подскажите правильное питание!

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В Вашей ситуации требуется отнестись с вниманием к своему питанию. Вам следует ограничивать соль (до 3 г в сутки), урезать белковые продукты, минеральные соленые воды. Исключить из рациона чёрный и пшеничный хлеб, всю сдобную выпечку, соленья, маринады, все бульоны, копчёности, жирные сорта мяса, сыров, алкоголь, крепкий кофе и чай. Следует есть в ограниченном количестве петрушку, щавель, редьку, редис, бобовые, шоколад. Рекомендуется употреблять все бахчевые фрукты и овощи (тыква, кабачок, цукини, огурцы, арбузы, дыни), крупы ( гречневая, рисовая нешлифованная, геркулес, пшено, кукуруза, ячмень, киноа), много овощей (морковь, свёкла, цветная капуста, брокколи), нежирное мясо ( филе индейки, курицы, кролик) - 1 раз в день не более 100-150 г, кисломолочные продукты средней жирности - не более 1 раза в день 1-3 раза в неделю, разные сорта белой рыбы - до 3-4 раз в неделю, паровые омлеты, фрукты. Также важна чистая питьевая вода в комфортном для Вас режиме. Для снижения веса попробуйте питаться по такой схеме: на завтрак - крупы с овощами, 2-й завтрак - 1-2 фрукта ( лучше цитрусовых), обед - овощной суп без картофеля, нежирное мясо 100-120 г с овощами; полдник - орехи 30-40 г или кисломолочный продукт, ужин - рыба (или 2 яйца) с зелёными овощами. Удачи Вам!