Юлия | 2017-03-23 13:38:37

Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, меня зовут Юлия,мне 28лет, сыну 7 мес во время беременности принимала тироксин 50мг, после родов ничего не принимала.На днях сдала анализы результат такой T4 cвободный 10.7 пмоль/л при норме( 11.5 - 22.7), ТТГ 4,87мЕд/л при норме (0.4-4.0), а АТ-ТПО 1001.4(результат проверен дважды) Ед/мл при норме < 5.6.Что это значит?? я кормящая мама, что мне нужно и можно принимать?Не опасно ли это?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Юлия! Вы не детализируете, выявляли ли у Вас такое заболевание, как аутоиммунный тиреоидит (АИТ). С учетом того, что во время беременности Вы принимали Л-тироксин, то данная проблема, вероятно, была. После родов у женщин с АИТ или у тех, у кого нет заболевания еще, но есть повышение антител, часто развивается послеродовый тиреоидит. При этом заболевании после родов за счет активации иммунной системы, повышается выработка антител (в частности, АТПО), которые очень активно разрушают нормальную ткань щитовидной железы, что проявляется нарушениями функции в разные периоды после родов разные. Например, через 6-9 мес, как раз и развивается снижение функции щитовидной железы- гипотиреоз. Сейчас ТТГ у Вас невысокий. Если нет никаких жалоб, скорее всего понадобиться контроль в динамике, в частности, сдайте повторно через 1-2 мес анализи крови на ТТГ и Т4 свободный. Наблюдайтесь у эндокринолога. Функция щитовидной железы может спонтанно нормализоваться, но могут усугубляться гормональные нарушения.