Наташа | 2017-03-27 10:51:39

рост ребенка

добрый день. очень нужна консультация. есть ли повод волноваться. ребенок девочка, при рождении рост 47 см, вес 2900. роды на сроке 37+4 нед. родители- мать 161 см, отец 167 см. внешне похоже на отца. из роддома выписали с диагнозом хондродистрофия под вопросом. в 8 месяцев были на консультации у генетика и ортопеда. по результатам рентгена диагноз сняли (под рукой карты нет, описание не могу написать, но никаких признаков подтверждающих данный диагноз не нашли). в год рост ребенка 70-71 см, вес около 9 кг. сейчас ей 2,2. рост (измеряли лежа) 82 см, вес 12 кг. развитие соответствует возрасту- физически активна (любит бегать , прыгать , везде лезет, играет мячом) , интеллектуально - тоже в норме (любит книги ,пазлы, рассыпать и собирать всякую мелочь, говорит не сильно много , но всё понимает , просьбы выполняет) . меня беспокоит ,что по сравнению с ровесниками она миниатюрная. нужно ли что-то предпринимать или пока наблюдать ? заранее благодарна

Ответы врачей 1

Анастасия Шевченко, консультант Likar.info

Здравствуйте. Ознакомьтесь с ответом доктора-эндокринолога на подобный вопрос http://www.likar.info/consult/335348/