Анна | 2017-03-29 10:35:16

Помогите с расшифровкой анализа

Добрый день! Мне 33 года, в апреле 2016 г. поставили диагноз Левосторонний узловой зоб. Эутиреоз, тогда был повышен АТрТТГ и по узи показало 1 узел. Назначили Эндокринол, Оксилик, Йодомарин. Вчера сдала анализы: ТТГ: 10,55 МкМО/мл (норма 0,27-4,2); АТрТТГ: 4,27 МО/л (норма до 1,75); АТТГ: 535 МО/мл (норма до 115,0). Консультация врача будет на днях, помогите разобраться в анализах. это может быть рак?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Добрый день! Вы не детализируете ультразвуковые характеристики узла и его размеры. Это принципиально важные детали, которые помогают сориентироваться в клинической значимости выявленного узла. В любом случае, требуется контроль по УЗИ. Узел боле 1 см, рост узла, УЗ- признаки, подозрительные на недоброкачественность, могут требовать проведения пункционной биопсии. У Вас повышены антитела, что свидетельствует о сопутствующем аутоиммунном тиреоидите -хроническом заболевании щитовидной железы, которое привело к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу (повышен ТТГ). На данном этапе понадобиться назначение гормона щитовидной железы - Л-тироксина. Возможно со временем функция щитовидной железы восстановиться, что даст возможность отменить препарат.