Алина | 2017-04-03 22:17:22

отсутствие оргазма

Здравствуйте, нет оргазма при половом акте, при мастурбации все получается, но исключительно стимуляцией душем клитора или сжатием ног, такой способ мастурбации может быть причиной отсутствия оргазмов непосредственно от полового акта?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754

Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые женщина сами себе доставляете при мастурбации, находится под её постоянным контролем и легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.) А "внешняя" стимуляция (рука мужчины, фаллос) могут существенно отличаться от ожидаемых ощущений, поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе сексуальных ощущений и впечатлений. Кроме того, бывают ДЕЗАДАПТИВНЫЕ варианты мастурбации. Например, привычные для данной женщины ощущения, которые она испытывает при мастурбации с помощью струи воды или от миокомпрессии (интенсивное мышечное напряжение плотно скрещенных бедер и мышц промежности), практически невозможно воспроизвести во время полового акта. Кроме того, формируется ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП сексуальных действий и ощущений, необходимый для достижения оргазма, который как «колея» для автомобиля не позволяет женщине реализовывать оргазмы в партнёрском контакте. Это в некотором роде ЗАВИСИМОСТЬ от определенного типа стимуляции. Одна моя клиентка огорченно заметила: «…Доктор, я «подсела» на струю воды…» А у Вас, к тому же, соединились ДВА ВАРИАНТА дезадаптивной мастурбации (струя воды и миотонус)

Для коррекции дезадаптивных вариантов мастурбации используют специальные техники секс-терапии и секс-коучинга. Их реализация требует значительного времени, терпения и настойчивости. Реализовать их "через экран монитора" невозможно :-(

Кроме того, существуют другие факторы (личностные, психологические, физиологические, ситуативные), тормозящих и даже блокирующих у женщины половое влечение (либидо), сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера, их сексуальное воспитание, сексуальный опыт, сексуальная "матрица", тип личности и характера, темперамент, "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, образование, условия реализации сексуальных действий, день менструального цикла и т.п.)

Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуациях. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции...

Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу… Для начала можете сделать телефонный "визит" к избранному специалисту и обсудить алгоритм последующих действий.