Тамара | 2017-04-04 21:14:31

Не могу забеременеть

Здравствуйте. я -Тамара, мне 35 лет. 2 года не можем зачать ребеночка. сдали спермограмму: обьем-2.5, время разж.-15 мин, вязкость- 0.12 агрегация-нет аглютинация + есть общее ко-во сперм.10*6- 120.0 концентрац.-48 общая подв-67 % прогрес подв.- 33 непрогресс.подв-34 неподвижные- 33 морф. оценка, норм. формы- 3% (норма больше или равно 4) рН -8 13/04/16 провели полостную операцию по удалению субсерозного узла матки. 3 месяца колола диферилин. т.к был очаг эндометриоза на мочевом пузыре и яичнике. цикл 25-28 дней. стабильно, безболезненно, 2-3 дня. Провела обследование: в каждом цикле проводила фолликулометрию, созревает яйцеклетка, видят желтое тело, эндометрий соответствует дням цикла,в норме. Недавно сдала анализы: антимюллеров гормон- 6.94 (норма- 6.21), эхосальпингоскопия- проходимость правой трубы,(возможно спайки послеопер.)Заключение репродуктолога- спкя, по амг- нет овуляции, все фолликулы перерастают в кисту жт, или рассасываются и не лопаются. После этого врач ИИ больше не предлагает. Сегодня сдала анализы на гормоны: 4 д.ц пролактин -15.5 ( 4.79-23.3) ЛГ-6.34 (2.4-12.6) ФСГ-4.84 (3.5-12.5) прогестерон-0.594 (0.2-1.5) естрадиол-91.8 (12.4-233) тестост. заг- 1.17 (0.290-1.67) глобулин связ. горм-СЗГ,SHBG- 157.7 (32.4-128) индекс своб. тестост. (тест.заг/SHBG)- 0.742 (0.297-5.62) Перед операцией(апрель 2016) сдавала FT4/TSH/FT3 и антитела к тиреопероксидазе- все норма. Узи щитовидной-норма. я в тупике, не знаю что делать, если нет овуляции, как говорит доктор, нужно стимулировать, чтоб она появилась, но тут же- стимулировать нельзя- ибо непроходимость трубы. как же забеременеть? что предпринимать далее? и что делать с повышенным результатом ССГ, есть гемангиомы на печени, гастрит, единственная почка, инвалидность. Спасибо

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте , Тамара! Ситуация неоднозначная. Исходя из вашего описания, я склонна верить в то, что овуляция есть. Я бы вам рекомендовала подойти на альтернативную очную консультацию репродуктолога и понаблюдать за овуляцией в динамике ( несколько фолликулометрий в сочетании с анализом на прогестерон и эстрадиол ).