Валерия | 2017-04-05 14:29:51

Деперсонализация дереализация

Как уволилась с работы , начались странные состояния, сначала я чувствовала постоянную тревогу, а потом перестала ощущать себя , будто я не я и тд. Врагу не пожелаешь. Уже прошёл почти год , состояние стало привычным , или другим...но я так хочу ощущать себя как раньше ,сейчас часто чувствую себя как во сне. Эти диагнозы я дереал и деперсонал я поставила сама себе..скажите смогу ли я сама справиться с этим или необходима помощь специалистов ?это вообще лечится, возможно ли вернуть прежнюю себя и наслаждаться жизнью?очень хочу , чтобы не применяли лекарства

Ответы врачей 3

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Привыкать к тревоге - не стоит. Она в значительной степени снижает качество жизни. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Если Вас устраивает текущее качество жизни - значит Вы "справились сами". Всё относительно ведь. Если не устраивает, то есть смысл собой заняться. Например, поискать психотерапевта, который сможет Вам помочь разобраться с такими диссоциативными симптомами. Возможно, что за ними стоят травмы в более раннем возрасте. Надо разбираться.

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Нужна помощь специалиста- психиатра. Это лечится. Скорее всего лекарства будут необходимы.