Марина | 2017-04-06 10:55:00

Гипертиреоз анемия

Добрый день. Зовут меня Марина. 28 лет. Неделю назад сдавала tsh и CBC ( hemohlobin 10 при норме 12-16., hematocrit 33.7 при 36-48, mcv 70 при 80-100, much 21 при 26-34, mchc 30 при 32-36, rcdw 17.3 при 12-15), при этом у меня уже пару лет узлы в левой доле, гормоны были нормальные но чувствовала я себя всегда очень устало набрала около 10 кг за 3 месяца не меняя образа жизни и не могу до сих пор скинуть ни кг не уходит, 2 года назад гемоглобин был 70- пила препараты железа, немного поднялся до 110 и все. Ттг сдала вместе с гемоглобином 0.351 при 0.45-4.6. Признаки гипертериозв, занимаюсь в зале, придерживаюсь правильно сочетания продуктов ( бжу - не голодаю, пью омега 3, соки, ем овощи, не ем быстрых углеводов, стараюсь придерживаться продуктово которые можно при больной щитовидка). Не могу дойти домой, валюсь с ног, в зале делаю много чего но бежать или прыгать совсем никак. Мой вопрос- нужно ли сдать т4 и т3 или ещё дополнительно и так же по анемии что сдать дополнительно ( узнать точную причину - я так понимаю это в последствии щитовидки - припускаю это гипотиреоз, но он ведь тоже разный). Прошу вас о помощи , как мне поступить дальше, если смысле час принимать железо или гемоглобин все равно не восстановится пока Щитовидка не в порядке? спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Марина! Ваши жалобы могут быть обусловлены и анемией. ТТГ у Вас незначительно ниже нормы (все-таки чаще это бывает при тендекции к повышению функции щитовидной железы, нежеле при сниженной вследствие вторичного, то есть, центрального гипотиреоза). Действиетельно, необходимо сдать анализ крови на Т4 и Т3 свободные. Так же сдайте анализ крови на такие гормоны, как пролактин, индекс свободного тестостерона и кортизол по слюне. Что касается анемии- сдайте анализ крови на железо, феритин, витамин В12, фолиевую кислоту. С результатами обратитесь на консультацию к эндокринологу. Если снижен уровень железа и феритина, то однозначно необходимо принимать препараты железа. Для выяснения причины анемии, необходимо уточнения характера месячных (обильные, скудные), проведение гастро-и колоноскопии (наиболее частые причины железодефицитных анемий - проблемы с желудочно-кишечным трактом). С этим вопросом лучше обращаться к терапевту.