Татьяна | 2017-04-07 12:27:07

Уточнение диагноза и метода лечения

Добрый день. Моей маме 68 лет, у неё ССД (синдром Рейно, поражение легких и сердца), частый кашель, иногда пропадает голос. Сделали УЗИ. Рекомендуют делать операцию на щитовидной железе. Хотелось бы получить независимое мнение, насколько операция нужна в таком случае, и каким способом её лучше произвести (слышала он малоинвазивном). В виду её состояния не ухудшится её состояние после операции. Тиреотропный гормон - 1.34 Результат УЗИ: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена в типичном месте, увеличена за счет левой доли. В ЛЕВОЙ ДОЛЕ определяется образование диаметром 28x22 мм нижнесреднего сегмента, правильной формы, с четкими границами. Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности. В ЛЕВОЙ ДОЛЕ определяется образование диаметром 8x7 мм, по задней поверхности верхне-среднего сегмента, правильной формы, с четкими границами. Ткань образования умеренно гипоэхогенна, эхоструктура однородна. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия единичных мелких анэхогенных полостей. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Суммарный объем по методу Brunn (см.куб.): 14,03 Правая доля - 1,26 (9,0%); Левая доля - 12,76 (91,0%) Возрастной уровень верхней границы объема - 11,5 -увеличение по отношению к верхней границе: 22% Отмечается изменение типичного соотношения объемов долей за счет уменьшения правой и увеличения левой доли. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ: Эхографическая картина левостороннего узлового зоба. Рекомендовано: ТАПБ ТАПБ еще не делали, но уже рекомендуют операцию.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Татьяна! Прежде чем ставить вопрос об операции, необходимо обязательно провести ТАПБ узлов. Если результат доброкачественный, то можно наблюдать, если подозрение на недоброкачественность или недоброкачественный - оперивать.