Мария | 2017-04-07 14:43:08

Правильный режим питания при отсутствии физических нагрузок.

Здравствуйте, Карина Александровна. Мне 20 лет, женщина, рост 175 см, вес 62 кг. Сложение астеническое, наследственность хорошая - родители оба начали полнеть только после сорока. Проблем с лишним весом выраженных не было. Я веду малоподвижный образ жизни и совершенно не планирую его менять. Мне нужно понять, как мне следует питаться, чтобы держать свой вес в норме с помощью режима питания. Я готова есть немного и здоровую пищу, но знать бы, что и когда. Несколько месяцев назад я попробовала есть одни каши, и ела полтора месяца - но потом слегка поправилась и прекратила. После этого ела полмесяца творог с яблоками, но начала слабеть, заслоились ногти. Опять прекратила. Сейчас ем так: омлет без масла с грибами, салатом или куриным филе на завтрак, чашку супа на обед, творог и фрукты на ужин. В остальное время - если захочется есть, пить воду. Так я, наверное, получаю нужные витамины. Но я все время чувствую голод, и у меня кружится голова. Сдается мне, что я что-то делаю не так. Разъясните, как специалист по здоровому питанию, как мне следует питаться, чтобы не голодать, не ощущать нехватку витаминов и не беспокоиться о контроле над весом. (И, пожалуйста, опишите именно режим и рацион, которого следует придерживаться все время, а не диету на несколько недель.) Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Чтобы питаться здорово, получать все полезные нутриенты, макро- и микроэлементы, витамины, и при этом не полнеть, необходимо кушать только натуральные и полезные продукты, придерживаться режима и ни в коем случае не голодать. Кушайте 4-5 раз в день, порция для Вас 260-320 г. Распределяйте продукты в течение дня таким образом - завтракайте кашами с овощами или фруктами, 2-й завтрак - фрукты и ягоды по сезону, в обед - мясо (или бобовые) с овощами, на полдник - орехи (порция уменьшается до 30-40 г) или кисломолочные продукты, ужин - рыба/морепродукты/творог/ сыр с некрахмалистыми овощами (брокколи, кабачок, огурец, цветная капуста, болгарский перец, все виды салата и капусты). Если Вы хотите съесть что-то сладкое, то лучше это сделать до 15 часов. НЕсоветую Вам монодиеты, таким образом Вы можете навредить своему здоровью. Монодиеты разрешаются не более 1-2 дней в виде разгрузочных. Удачи Вам!