oleg.karpovich.94 | 2017-04-09 14:17:33

Боли в области голеней во время бега

Здравствуйте) Вот уже три года как я пытаюсь начать заниматься бегом. Но все тщетно, так как через неделю-две во время бега начинают болеть ноги в области голеней, при чем не мышцы, а будто сами кости. Делал перерывы от тренировок уменьшал нагрузки(почти пешком ходил) но боли возвращаются опять. Знаю что нужно к врачу идти, но может вы что подскажете?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Больше всего похоже на медиальный стресс синдром большеберцовой кости, хронический компартмент синдром и т.п. За границей это обычно называют "shin splints". Поищите по последней фразе информацию - похоже ли на вашу ситуацию. Обычно этому способствуют плоскостопие, вальгусное отклонение пяточных костей и/или голеней, непривычные нагрузки, отсуствие достаточного количества дней отдыха между тренировками, плохая обувь... Но иногда проблема остается и после устранения всех причин. Долго и сложно объяснять в чем именно проблема. Вкратце - от перегрузки, даже если вам кажется, что большой нагрузки и нет, и раньше вы сней справлялись. Обычно лечится уменьшением интенсивности, длительности и главное частоты тренировок, хорошей обувью, определенными хорошими стельками, кинезиотейпирование и т.п. Но к врачу на очный осмотр обратиться обязательно, т.к. возможны и другие причины болей - проблемы с венами или артериями ног, стрессовый (усталостный ) перелом и т.д., лечение ,которых значительно отличается. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю.