Роман | 2017-04-09 17:33:47

перелом мыщелка большеберцевой кости

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 27 лет. В результате спортивной травмы после диагностики КТ мне был поставлен диагноз: внутрисуставной перелом медиального мыщелка большеберцовой кости со смещением до 2 мм, линия перелома проходит через основание межмыщелкового возвышения, гемартроз. Спустя неделю после двух процедур пункции коленного сустава, мне был наложен гипс от пальцев ног до трети бедренной кости. По рекомендации врача необходима полная изоляция движений в коленном суставе сроком на 4 месяца, и только спустя 4 месяца возможно снятие гипса и начало разработки коленного сустава. Вопрос: 1. Не наступит ли контрактура коленного сустава после 4 месяцев ношения гипса и возможно ли полное воостановления коленного сустава в плане работоспособночти? 2. Сколько действительно нужно носить гипс и через какое время начинать движения в коленном суставе? 3. Какая вероятность повреждения менисков либо связок при вышеуказанной травме? Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

1. Не наступит ли контрактура коленного сустава после 4 месяцев ношения гипса и возможно ли полное воостановления коленного сустава в плане работоспособночти? - а) наступит,

б) возможно, но не всегда и не у всех на 100%

2. Сколько действительно нужно носить гипс и через какое время начинать движения в коленном суставе? - без снимка и осмотра сложно говорить, возможно, вообще нужна операция, т.к. если сделать КТ (я рекомендую в 70% случаев таких переломов), то обычно картина и степень смещения отломков намного более выражены, чем на рентгене. Но 4 месяца в гипсе мне кажутся перебором. Думаю, не более 3 месяцев в гипсе, а то и меньше, а вот на костылях без опоры на ногу, действительно, лучше подольше. ОДНАКО БЕЗ ОСОМТРА Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, поэтому окончательно время иммобилизации и способ лечения выбирает доктор, который пароводит очный осмотр и сам видит снимки!!! Мои слова о длительности ношения не рекомендация к действию, а рекомендация к тому, чтоб обратиться еще к одному травматологу или обсудить этот вопрос с вашим травматологом повторно. Иногда целесообразно сделать операцию, хотя бы для того, чтоб раньше начать разрабатывать сустав.

3. Какая вероятность повреждения менисков либо связок при вышеуказанной травме? - большая вероятность, однако в большинстве случаев до сращения перелома ими заниматься не актуально.