Татьяна | 2017-04-10 09:51:42

Разноцветный лишай

Добрый день! У меня почти год назад появились пятна на животе, под грудью и нижней части спины. Врачи поставили диагноз: разноцветный лишай путём визуального осмотра и пробы йодом. Лечилась сначала клотримазолом долго (месяца два, если не больше), не помогло. Потом назначили раствор Нитрофунгин и крем триакутан. От этой комбинации результат появляется уже на 2-3 день: пятна бледнеют просто на глазах и исчезают почти совсем через 1,5-2 недели, и я ещё мажу несколько дней, хоть их и не видно уже, но как только я перестаю смазывать, они снова проявляются буквально в течении недели. Пила несколько месяцев назад на протяжении 10 дней интрунгар - та же картина. Сейчас пропила 10 дней ламифен и использовала спрей микофин - никакого улучшения. Получается, что помогает только нитрофунгин с триакутаном. Но как закрепить результат?

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682

При классическом течении, для разноцветного лишая не характерны рецидивы в течении недели. Заочно - можно предположить, что какой-то фактор "мешает" нормальному лечению этих пятен или, не исключено, что Вы принимаете за пятна разноцветного лишая какие-то другие изменения.

К сожалению, без осмотра мы не сможем разобраться в этой ситуации, поэтому, будет правильнее, если Вы покажетесь лечащему доктору повторно (или посетите другого дерматолога).

С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел +380504628682).