Ева | 2017-04-10 15:24:49

Боль в правом боку внизу живота

Здравствуйте, уважаемая Людмила Викторовна! Я отчаялась найти ответ, отчего же у меня болит и что с этим делать. Подскажите пожалуйста. Лет с 19ти болит правый бок внизу. Боль от пупка на два пальца в сторону и вниз вправо. При нажатии болит тоже. Иногда отдает в ногу, при ходьбе или резких движениях. В первый раз обратилась к врачу с болью, была слизь с крапинками алыми в кале. запоры. диагноз хр колит. Лечила. При двух беременностях боль была на 7-8 мес, именно в этом же боку. Сказали - связки. Через некоторое время после 1х родов, снова стал беспокоить бок. анализы все нормальные, направили к невропатологу. Полечилась, год- два не вспоминала почти. За все время болезни меня периодически мучили колики, часто была проктолгия. падала на копчик. С 2011 года стало болеть под правым ребром и мой бок. узи, кроме желчи густой и перегородки в желчном, норма, по узи воспаления не видно. Не аппендицит. Полечили желчный. Были также лямблии и аскариды, лечилась, всё прошло. Через некоторое время - много стрессовых ситуаций, болезни и смерть близких, развод тяжелый, психологически меня очень подкосило. Уже 3 года с перерывами по пол года, лечусь от боли. Когда долго болит, зажимаюсь, болит поясница, копчик, тазовые кости и внутри таза. Стала циклиться на боли. Анализы хорошие, Кал- дисбактериоз был 2 - 3 степени, лечила, развился на фоне многократного приема сильных антибиотиков, лечила гайморит. Уже как два года при болях в желчном болит и бок внизу, одновременно. И в этот период выходит ярко оранжевый желеобразный слизистый кал. Раньше были крапинки крови или прожилки в слизи, сейчас нет вообще. Диету стараюсь соблюдать. Назначали прополис курсами, фестал., сок алоэ. От аллахола желеобразный оранжевый кал из слизи, наверное желчь. не стала пить. По анализам и осмотру, врач сказала, что я здорова. Узи по женски в норме. Последнее назначение тримедат 28 дней+ 3 мес по пол табл. бускопан 5 дней. от тримедата дней на 20ть боль почти ушла, жила, как нормальный человек, потом сильно понервничала, боль вернулась сильная, но терпимо, уже дней 6ть болит. потихоньку отпускает. болит внизу живота, как удар, можно сказать, одна точка, вдоль по кишечнику наверх и под ребром правым. Вдоль по кишечнику бывают сильные спазмы на несколько секунд, когда смеюсь, хватает сбоку. Отходит в течении минут 20ти. 2 года так. Левая сторона внизу чуть тяжелая. Стул месяца два мягкий, раз в день, до этого раза два в месяц бывали поносы, то пенистые, то со слизью, и вообще, от нервов с детства - расстройство стула. На фоне этого признаки фиброзно- кистозной мастопатии. Постоянное нервное напряжение. Врач сказала, всё на нервной почве. Выписала пустырник. Появилась канцерофобия сильная. Плохое настроение, депрессия. Боль мешает жить, хотя она терпимая, ночью не беспокоит, но сон стал плохой. Колоноскопию не назначают, не видят причин. И я боюсь жутко ответа колоноскопии. Посоветуйте, что делать дальше? Принимать ли тримедат дальше? Такая Боль может быть от нервов или позвоночника? Может ли она быть признаком, не дай Бог, рака кишечника? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте,  Ева! Сразу могу сказать, что это не онкология. Скорее всего у Вас синдром раздраженного кишечника, симптоматика которого зависит от психологического состояния. Но колоноскопию под медикаментозным сном я бы посоветовала сделать с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника. Тримедат можно принимать в течение 1 месяца. Проконсультироваться у психотерапевта для нормализации эмоциональной сферы.