Юлия | 2017-04-10 15:48:29

Разрыв связки

Здравствуйте! Травма и МРТ показало субтотального повреждения (разрыв) верхней и средней трети передней крестообразной связки 2ст. . контузионный отек костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости .Синовиит.Инфрапателярный бурсит.... Как поступить с таким диагнозом делать операцию по сшиванию или само срастается ....прошло 18дней после падения мне 30лет...Благодарю за ваше внимание....Юля

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Когда пишут частичный разрыв кресообразной связки, нужно понимать полный он или таки частичны, и какая часть волокон сохранена, держит ли. Бывает просто отек из-за травмы в областич связки выглядит как разрыв. Если есть сомнения проперяется связка руками - держит ли нет. Если не держит - операция. Если держит, то спустя 1,2 и 6 месяцев повторные осомтры, а при необюходимости через месяц еще раз сделать МРТ, чтоб проверить держит ли связка. Она не срастается, но если сохранившихся волокон достаточно, чтоб удерживать голень от подвывиха, то можно обойтись без операции. Если нет, то операция. Иногда это определить не так уж и просто, поэтому нужно несколько осмотров в динамике, т.к. со временем капсула сустава растягивается и нестабильнотсть, которая раньше была мало выражена, проявляется сильнее. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, я посмотрю.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
"Само" - не срастется. Конт тел 067 408 21 27.