Алёна | 2017-04-10 22:01:59

Повышен АТ-Пто

Здравствуйте! Мне 27 лет. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результат - АТ-ТПО 606,9! Остальные в пределах нормы. Обратилась к эндокринологу по месту жительства, она сказала, что ничего страшного - ограничить потребление йода и пребывание на солнце. Я спросила, а что если я собираюсь забеременеть, это никак не отразится на возможном зачатии, течении беременности и здоровье ребенка? Врач ответила что нет. Подскажите, пожалуйста, насколько ответ доктора правильный? Действительно ли не нужно никакого лечения?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
При нормальном ТТГ  с повышенным титром АТ к ТПО рекомендую следующее: препарат йосен  1 тб 1 раз в день 1 мес., затем йодомарин 100 мкг 1 раз в день 2 месяца,
На этом фоне вигантол по 4 кр. 1 раз в день 3 месяца. Через 3 месяца повторите антитела к ТПО. Относительно йода и солнца - йод как обычно, а солнышка - не более 40 минут в день.Планируйте беременность!