Ксения | 2017-04-10 22:56:34

Увеличенная щитовидка при беременности

Добрый вечер. Подскажите, на 8 неделе сдавала анализы на гормоны щитовидка, результат ТТГ - 0,011, Т3 свобод. - 6,68, Т4 свобод. - 18,9. Сегодня на 14 неделе сделала УЗИ и мне узист написала диагноз антиимунный териодит. Ендокринолог сказала через неделю повторно сдать анализы на гормоны. Я не пойму чего через неделю, разве с таким диагнозом можно ждать? Чем это чревато при беременности? Это опасно для плода? Врач ничего не объяснила. Не знаю, что и думать. Мне сегодня сказала свекровь, с таким диагнозом не вынашивают. Я в панике, прошу помочь.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!

Анализы 8 неделе могут соответствовать сроку беременности. Узист не имеет права выставлять диагноз. Эндокринолог правильно посоветовала через неделю повторно сдать анализы на гормоны (ТТГ и свТ4). Вообще-то можно и через 4 недели. Диагноз ничего особенного собой не представляет, разве что будет высокий ТТГ при  низком Т4. Для плода плохо при высоком ТТГ и низком Т4.  Если Вам сегодня сказала свекровь, то уточните - она врач эндокринолог или акушер-гинеколог?