Ольга | 2017-04-13 15:24:51

Результат УЗИ сердца при беременности

Здравствуйте! Мне 31 год, я нахожусь на 21 неделе беременности, помогите пожалуйста разобраться с узи сердца. Лп-3,6 см, D аорты-2,8 см, КДРлж-5.0см, КСРлж-3,0, ТЗСЛЖд-0,9 см, ТМЖПД 1,0 см, ПЖ-2.4 см, ПП - 3.8, ФВ (%)-67, КСОлж - 2.8 см. Сократимость миокарда - передняя стенка л.ж. норма, МЖП норма, верхушка норма, боковая стенка л.ж - норма, свободная стенка п.ж. норма, задняя стенка л.ж. норма. Створки митрального клапана: передняя створка пролабирует до 5 мм, не уплотнены, не утолщены, движутся разнонаправленно, определяется диастолическая дисфункция регургитация 0-1 степени. Створки аортального клапана: не уплотнены, не утолщены, раскрытие достаточное регургитации нет. Створки трехстворчатого клапана: средней эхогенности, раскрытие полное регургитации нет. Створки легочного клапана: средней эхогенности, смыкание полное, обратного тока нет. ЛА не расширена, поток однофазный ламинарный . СТенки аорты - средней эхогенности, не утолщены, корень аорты не расширен. Жидкость в перикарде отсуствует. Дополнительныю структуры —отсутствуют. Заключение: признаки пролапса митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 0-1 степени, диастолическая дисфункция ЛЖ.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Согласно данных УЗД у Вас проблем с сердцем требующих лечения/наблюдения нет.