Ирина | 2017-04-13 16:52:21

Умер от обшиного инфаркта.

Добрый день. Умер мой папа. Ему было 45 лет. У него был высокий гемоглобин и иногда жаловался на сердце. Где то за 2 недели до смерти делал кардиограмму. Все было хорошо.В день его смерти все было нормально, ничего не предвещало беды. Ночью он начал жаловаться на боли в сердце. Дала ему нитроглицерин. Сказал что ему стало хуже. Сразу же вызвала скорую. Он встал с кровати и его начало укачивать. Началась рвота. Он упал. Когда посмотрел на меня было видно что он уже не понимал что с ним происходит. Смотрел на меня испуганно. Потом его начало трясти и пошла пена со рта. Приехала скорая(Скорая ехала около 40 мин). Они вкололи ему адреналин. Потом начали делать массаж сердца. Но ничего не помогло. При вскрытие сказали что причина смерти - Обширный инфаркт.Могли ли ему как то помочь если бы скорая приехала раньше? Меня мучает этот вопрос так как испытываю чувство вины что ничем не смогла помочь ему.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»

Доброго. Вероятность того, что бы Вы смогли кардинально поменять ситуацию крайне мала. Самобичеванием умерших не воскресить. Учитывая отягощенный семейный анамнез, Вам строго показано тщательно следить за собой и своим здоровьем: контроль веса, артериального давления, здоровое питание и зарядка. Особенно актуально это будет при наступлении климакса.